第309章 玉衡生物考察之旅(四)(2/5)
生产1升食用油的成本在4元左右,主要是能耗比较高,好在市场价格还不错,最低1升也能卖到10元左右。
如果是花生油的话,单价更高。
除了常规植物食用油脂外,这里还生产动物油脂,以及玉衡生物公司自己研发的品质更高的食用油品种。
这都不算什么,这里竟然有针对川渝地区特点,研发出来了专门用于火锅等底料使用的产品。
品质比市面上的更好,价格还更便宜。
杨乾不知道市面上流传的话真不真,说是川渝这里的油是重复利用的,他也不想细究。
只要品质有保障,且足够便宜,应该能遏制住这种做法。
杨乾不得不佩服这帮老头,竟然看到凌晨才结束,丝毫没有疲惫的感觉。
要不是他身体好,这么逛他也会感觉累。
回去的路上,最高领导对杨乾的这些产业给予了高度赞赏,认为解决了我们人均可耕种土地短缺带来的农业生产力上限难题。
虽然农业专家不断改良品种,提高质量和产量,但人均可耕种土地少是不争的事实,已经达到了可承载人口的极限。
这些年人口不断下滑,表面上是经济不景气,实际上也有土地资源不够的因素。
本章未完,下一页继续