第37章 大采购(2/5)
土豆2毛、番茄8分、青菜3分、包菜6分、毛豆1毛5分。
陈安逐一挑选着,最终购买了一些萝卜、南瓜、番茄、青菜和包菜。
接着,陈安买了一些粉条和各种调料,家里的调料也不多了。
他深知,没有调料,再好的食材和厨艺也难以烹饪出美味佳肴。
路过家禽柜台时,陈安想了想又买了两只鸡,
对了,现在市场卖的鸡都是活的,买回去一时间吃不了,可以先养着。
陈安挑了两只活蹦乱跳的母鸡,这两只加起来有5斤重,价格是每斤1块2毛6分,一共花了6块3毛钱。
从菜市场出来,陈安从存车处取回自行车,满载而归地回了四合院。
此时,他自行车的把手和后座上挂满了各种东西。
猪肉、活鸡、蔬菜、调料......
还在路上,陈安就开始计算今天的开销。
猪肉3.7元,鸡6.3元,蔬菜调料2.5元,一共花了12.5元。
虽然这个数目对于他来说并不算多,但对于这个时代月工资才三十多元的大多数人来说。
这已经是一笔不小的开销了,能抵得上小半个月的工资。
本章未完,下一页继续